Бюджетный ремонт в хрущевке ч.2. Электрика — 10.09.23 21: 13 | Пикабу
Бюджетный ремонт в хрущевке ч.2. Электрика
Прошлый пост набрал кучу негодующих комментариев как же я, падла такая, посмела нарушить покой соседей и сделать стяжку пола . Ребята, ну вы серьёзно? Вы откуда все такие правильные взялись ?
Если я буду действительно напрягать соседей, я решу этот вопрос. По поводу нагрузки на плиту читайте гугл/Яндекс.
Делать деревянный пол, оно мне нахрен не надо, вот честно. В свое время пришлось помотаться по съемным квартирам. Снимала почти всегда в новых домах, от Премиум до эконом варианта.
В кирпичном доме с толстыми перекрытиями я слышала топот и бег детей и оры их родителей. Задыхалась от соседского запаха сигарет.
В одной квартире у меня нервы сдавали до слез, сверху ребенок скакал с утра и до 2 ночи. Когда пришла к ним, мамаша сказала она у меня не бегает, а ходит И я готова была это терпеть, ребенок же. Но ска не до 2 ночи каждый божий день.
И я это все к чему. Сильно эти люди беспокоились о соседях?
У бабушки сверху у соседей деревянный пол, топот жуткий. Как будто кто-то ходит вот тут, рядом со мной.
В общем тема пола закрыта.
А далее была электрика. Нашла мастера на авито по отзывам и не пожалела. Отличный человек и специалист. Оговорили заранее все, что нужно сделать , назвал цену и по окончанию работ она не изменилась. А вот работы электрику прибавлялось, в процессе вылезали все новые и новые косяки
Электрик сам съездил, все купил еще и с какой-то своей скидкой
Изначально думала просто добавить розетки и все. Хотя знаю, что если браться за проводку так делать по уму. Но как обычно сэкономить же хочется

Цена за материалы
Приехал электрик, начал вскрывать проводку, а там чудо чудное



Кому интересно видео от электрика
В общем по итогу поменяли всю проводку, перенесли выключатели, сделали кучу розеток и даже в ванной, где кафель. При этом не разрушив его.
Выключатели на кухню и в комнату сместили вниз

В комнате под тв и прочее. Одна розетка тв+интернет, 2 обычные



Здесь плохо видно, по бокам еще выведены провода под светильники
Выключатель будет двухклавишный. Под люстру и светильники на стене. Никаких лампочек в натяжном потолке не будет. Люблю люстры))


Провод под плиту
На кухне еще розетка под холодильник. И на стене напротив окна розетка обычная и под тв.
В коридоре над дверью будет роутер. Со стены справа перенесли выключатель на стену возле двери. Заходишь и включаешь, удобно


Выключатель в ванну опустили ниже

Еще розетки в комнате по двум сторонам от окна (там будет диван). Розетки будут двойные


Было добавлено новых розеток порядка 12 штук плюс 4 выключателя. Вывели провода под светильники в комнате. В стене также провода интернета и кабельного тв, на кухне и в комнате.

Мусор после штробления и прочее
Материал потом еще докупали. В итоге вышло:
4500 розетки, рамки
1000 работа по установке розеток
Розетки взяла Schneider Atlas Design. Уж очень они мне понравились)

Следующий этап — сантехника. Завтра будет пост
12 5 1 Ещё 0
2 года назад
Как человек и женщина (шутка),построивший дом с нуля, могу дать один совет:фотографируйте все узлы во время ремонта. И сохраняйте фотки.
Как трубы проложены, как выходы из стен, электрику, вообще всё. Это очень сильно вспомните лет через 10,когда могут начаться проблемы какие-нибудь.
Нашему дому 9 лет, проявились моменты, только эти фотки помогли.
раскрыть ветку
2 года назад

Это электрик специально так Вам стену проштробил?))ничего не напоминает?)
раскрыть ветку
2 года назад
18000 — дёшево электрик взял за такую работу. Повезло вам с электриком
раскрыть ветку
2 года назад
И я это все к чему. Сильно эти люди беспокоились о соседях?
В отрыве от остальных тезисов эта логика созвучна следующему: «Я жила в доме, во дворе которого прогревали машины прямо под соседскими окнами, теперь я переехала в другой дом и сама делаю так же, ачотакова? Стоянка далеко и дорого».
Если кто-то ведёт себя по-скотски, это не может другим давать карт-бланш творить фигню. Иначе происходит круговорот дерьма в природе, в котором приходится жить тем, кто вообще к изначальной истории никаким боком.
раскрыть ветку
2 года назад
Я вам как электрик 2 вещи скажу, и одну просьбу попрошу.
1 вещь. Видео от электрика «как было». Это уровень работы икспертов-критиков с интернетов и Пикабу.
2 вещь. Ваш электрик годный. Даже ш робы по уровню, что не совсем обязательно, но само-собой разумеется когда умеешь работать.
А просьба опишите, пожалуйста, как выбирали специалиста, на что смотрели, как проходило все общение и процесс работы.
Актуальная проблема в том, что чем лучше работаешь-тем хуже продаешь. Поэтому недоумение почему у хороших специалистов мало клиентов, а у рукожепов о бога-завались. Думаю, помогло бы хорошим специалистам оформить свои витрины и грамотно вест переговоры)
Вам также может понравиться
«Подкупить США, чтобы не забирали Гренландию»: в ЕС пообещали полностью отказаться от российского газа в 2027 году
Купить iPhone 16 Pro Max (Айфон 16 Про Макс) в Москве оригинал недорого, смартфоны Apple по выгодной цене