Председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер на переговорах в Пекине
Москва. 2 сентября. – Подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода в Китай “Сила Сибири 2” и транзитного газопровода через Монголию “Союз – Восток”, сообщил журналистам председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер по итогам переговоров лидеров трёх стран в Пекине во вторник.
“На основании публичного заявления, которое было сделано лидерами трех стран – России, Китая и Монголии, сегодня подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода “Сила Сибири-2” и транзитного газопровода через территорию Монголии “Союз – Восток”. Этот проект позволит поставлять из России транзитом через Монголию 50 млрд кубических метров газа в год”, – сказал он.
Как ожидается, поставки по новой договоренности будут осуществляться в течение 30 лет.
Кроме того, достигнуто соглашение об увеличении поставок по “Силе Сибири” с 38 до 44 млрд кубометров в год, добавил Миллер.
“Также в рамках визита подписаны коммерческие договоренности между “Газпромом” и КННК (Китайская национальная нефтегазовая корпорация, CNPC – ИФ). В частности, об увеличении поставок газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” с 38 млрд куб. м газа в год до 44 млрд куб. м газа в год и по увеличению объемов поставок газа по проекту “Дальневосточный маршрут” с 10 млрд на 2 млрд в год”, – сказал он.
Отвечая на вопросы о цене газа, глава “Газпрома” сказал: “Мы коммерческие вопросы отдельно доложим”.
Он также подчеркнул, что “Газпром” и КННК во вторник подписали новый меморандум о стратегическом сотрудничестве, который отражает новый этап работы партнеров по новым проектам.
Отвечая на вопрос о валюте расчетов, Миллер напомнил: “Я могу сказать, в каких валютах оплата производится в текущий период времени – 50% в рублях и 50% в юанях”.
Цена поставок газа для Китая, по словам главы “Газпрома”, объективно ниже, чем для Европы из-за более короткого транспортного плеча.
“Поставки газа в Китай осуществляются с месторождений в Восточной Сибири, а в Европу – из Западной Сибири. Месторождения Западной Сибири расположены значительно дальше, чем месторождения Восточной Сибири, к границе России и Китая, или России и Монголии. Соответственно, транспортные затраты на поставку газа на рынок Китая существенно ниже. Поэтому объективно: китайский рынок расположен ближе, логистические затраты ниже, соответственно, и цена объективно ниже”, – пояснил российский газовик.
Глава “Газпрома” напомнил также, что формат 50-миллиардного газопровода через Монголию в Китай был определен еще в прошлом десятилетии: “Мы должны вспомнить, когда принималось решение о строительстве “Силы Сибири 2” и газопровода “Союз – Восток”. Они принимались еще до того, как была введена в эксплуатацию магистральная труба “Силы Сибири” (2019 год – ИФ), еще до того, как физически начались поставки российского газа в Китай”.
Поставки российского газа в КНР по газопроводу “Сила Сибири” начались в 2019 году в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между “Газпромом” и CNPC. Ежегодно, начиная с 2020 года, поставки идут с превышением годовых контрактных обязательств. В 2024 году по магистрали экспортировано 31,12 млрд куб. м газа. За 8 месяцев 2025 года “Газпром” нарастил поставки природного газа в Китай на 28%. 1 декабря 2024 года – на месяц раньше изначального срока – суточные поставки ” Силе Сибири ” были выведены на максимальный контрактный уровень (38 млрд куб. м в годовом исчислении).